Programação

SEGUNDA-FEIRA, 29 DE OUTUBRO DE 2018

CREDENCIAMENTO

DAS 8H30 ÀS 18H

TEATRO

9H45 - CERIMÔNIA DE ABERTURA

AUDITÓRIO

9H45 - ABERTURA DO AUDITÓRIO

10H - JOÃO CAVALCANTI / Kunumi

Inteligência Artificial e a Era Pós-Digital

10H - GIORDANO CABRAL / CESAR, CIn/UFPE

Da arte ao artificial: as próximas revoluções na

música com IA, IoT e Big Data

11H - ANDRÉ MARTINS / Amaro

Em breve

11H - LEANDRO DEVEGILI / Data Science Brigade

Como a tecnologia vai mudar nossa cultura e

nosso país

12H - INTERVALO

12H - INTERVALO

14H - EDILSON LIMA / Bradesco

BIA – Tecnologia, Processos e Pessoas

14H - LUIS LAMB/ UFRGS

Inteligência artificial: da ciência aos negócios

15H - SERGIO GAMA / IBM

O que é, e como Inteligência Artificial

impactará os negócios e profissões

15H - VINICIUS SOARES/ Mais ai

Estupidez Artificial: Bem vindo a uma era de

novos problemas (e oportunidades)

16H - SIMONE KLIASS / Pixel Voice

O hiper realismo das vozes virtuais

16H - EDUARDO PELLANDA/ PUCRS

Design de experiência em IA para Assistentes

Pessoais

17H - MARCO OLIVEIRA / Google

A Era da Assistência

17H - GABRIELA GUERRA/ Thoughtworks

 Tecnologia e sociedade: quem salvará quem?

18H - JACSON FRESATTO / Robo Laura

Em breve

18H - JUAN PABLO BOEIRA

Foresight Estratégico – O Design na Era dos

Algoritmos

19H - ENCERRAMENTO

19H - ENCERRAMENTO

TERÇA-FEIRA, 30 DE OUTUBRO DE 2018

CREDENCIAMENTO

DAS 8H30 ÀS 18H

TEATRO

8H45 - ABERTURA DO TEATRO

AUDITÓRIO

8H45 - ABERTURA DO AUDITÓRIO

9H - DAVID DIAS / Accenture

Can machines think?

9H - GUSTAVO NASCIMENTO/ Sympla

Conhecendo sua audiência através do Machine

Learning

10H - SAMIR ARAÚJO / Amazon

Visão geral de Inteligência Artificial

10H - MARCOS VINICIUS BOAVENTURA

ALESSANDRO PAROLIN/ SAP

Como IoT e Machine Learning estão

melhorando a agricultura de precisão

11H - BRUNO PERONI/ Atlas Quantum

Criptomoedas, blockchain e ativos digitais: o

novo mercado financeiro

11H - ALINE CORSO/ FSG

O futuro do passado: uma arqueologia da

inteligência artificial

12H - INTERVALO

12H - INTERVALO

13H - PREMIAÇÃO FIC LABS

14H - ANDRÉ BRUMER / Rappi

IA e a necessidade de entender o perfil do consumo

14H - JOSÉ RENATO/ 4all

O Brasil na trilha da transformação digital

15H - CAROL CINTRA/ Thoughtworks

Em breve

15H - RICHARD LUCHT/ Cortex

From darkness to AI: uma experiência real na

gestão das redes públicas de ensino

16H - ANDRÉ TORRETTA / A Ponte

Privacidade dos dados e ética

16H - ALEX WINETZKI / Stefanini

Inteligência Artificial e o novo futuro

17H - RODRIGO SCOTTI/ Nama

Inteligência Artificial Conversacional

17H - CLÁUDIO RAMOS

MARCO FURLANETTO/ SAP

  Otimizando feira de cervejas artesanais com

Inteligência Artificial e Blockchain

18H - RODRIGO TERRA/ Árvore Experiências Imersivas

XR/AI – Histórias Exponenciais

18H - FAUSTO VANIN / Molho Secreto

Blockchain e a Geração de Impacto Social

19H - ENCERRAMENTO

19H - ENCERRAMENTO

*Programação sujeita a alterações

FIC18 - 14ª Edição - Festival de Interatividade e Comunicação - Exploring the Limits